Арбитр Тбилисского городского суда признал Саакашвили виноватым, и заочно приговорил к лишению свободы сроком на 3 года.

Читайте также на « mediaUA»: Решение Окружного админсуда Киева по иску к ГМС не дает основания властям экстрадировать Саакашвили, - юрист Чернолуцкий

Читайте также на « mediaUA»: Трибунал подтвердил решение Госмиграции об отказе Саакашвили в статусе лица, нуждающегося в защите

Дело об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году стало одним из самых звучных процессов в Грузии. Инцидент начался со ссоры Гиргвлиани в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где находились тогда высокопоставленные бюрократы МВД - Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе, начальник службы по публичным связям МВД Гурам Донадзе, также жена на то время главы МВД Вано Мерабишвили - Тако Салакая. Гиргвлиани отыскали мертвым 28 января 2006 года на кладбище в поселке Окрокана (пригород Тбилиси).

В 2006 году по делу Гиргвлиани трибунал вынес приговор на срок от 7 до 8 лет кутузки четырем сотрудникам департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии. Через три года они попали под условно-досрочное освобождение, после того как, решением президента Саакашвили, им в два раза уменьшили срок наказания.

Семья Гиргвлиани, узнав об освобождении экс-сотрудников МВД, занесла иск в Европейский трибунал по правам человека, который в 2011 году обязал правительство Грузии выплатить семье 50 тыщ евро.

После смены власти в Грузии в 2012 году к ответственности завлекли экс-главу МВД, бывшего премьера Вано Мерабишвили и ряд других высокопоставленных лиц. Мерабишвили приговорили к трем годам кутузки за фальсификацию данных в официальном документе.

На 4 года и 6 месяцев за превышение служебных возможностей с применением силы трибунал выслал в кутузку бывшего замначальника головного управления ДКБ Валериана Метревели, также экс-начальника первого управления ДКБ Гию (Геронти) Алания, который ранее уже отбывал наказание по этому делу.

Смотрите также на « mediaUA»: Рассмотрение апелляции ГПУ на отказ суда выслать Саакашвили под домашний арест перенесли на 11 января. ФОТОрепортаж

По делу также проходит экс-глава департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, который, как утверждает следствие, заказал экзекуцию над Гиргвлиани. В текущее время его нет в Грузии.