ПАО "Центрэнерго" закупит 100 тыс. тонн угля по итогам торгов 30 января на "Украинской энергетической бирже".


Об этом сообщается в сообщении биржи, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

При всем этом, согласно биржевому сообщению, стоимость, которая сложится по результатам торгов, будет откорректирована (уменьшена) на размер суммы НДС. Таким макаром, стоимость угля составила 2400 грн за тонну.

По данным источников на рынке, победителем тендера является ООО "Шахтерсктранс" (Мариуполь), другие игроки, в том числе ДТЭК, роль в торгах не воспринимали.

Согласно реестру, собственником "Шахтерсктранса" является Виктор Медведев - сосед предпринимателя Виталия Кропачева (оба зарегистрированы по одному и тому же адресу в Чистяковом Донецкой области). По данным украинских СМИ, конкретно Виталий Кропачев практически держит под контролем это предприятие. Не считая того, предприниматель заявил об участии в тендере на собственной Facebook-странице.

Читайте также: В первых формульных торгах "Укрзализныци" одолели связанные с Адамовским и Медведчуком компании

Кропачев также держит под контролем ООО "Укрдонинвест" (Киев) и является совладельцем (опосредованно, вкупе с Сергеем Кузярой) ООО "Краснолиманское" (Покровск Донецкой области). Последнее предприятие располагает контрактом о сотрудничестве с госпредприятием "Угольная компания "Краснолиманская" (Родинское Донецкой области).

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.

Напомним, 28 декабря 2017 года НКРЭКУ утвердила Оптовую рыночную стоимость электроэнергии (ОРЦ) на 2018 год, заложив повышение тарифа для ТЭС на 16%. Тариф был увеличен благодаря методике расчета ОРЦ, утвержденной в 2016 году - так именуемая формула "Роттердам+".

А именно, в ОРЦ учтена индикативная стоимость угля на уровне $102,31 за тонну с учетом доставки из портов Амстердам - ​​Роттердам - ​​Антверпен в украинские порты и расходов на перегрузку.

По итогам 2016 года, 81% электроэнергии в термический генерации выработали ТЭС энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram