Национальное Антикоррупционное Бюро Украины (Национальное Антикоррупционное Бюро) вправду закупало спортивные костюмчики у харьковского бизнесмена Владимира Литвина, который бытует в уголовном производстве о закупке ранцев для МВД.
Об этом заявил директор Государственного антикоррупционного бюро Украины (Национальное Антикоррупционное Бюро) Артем Сытник, докладывает mediaUA со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Вправду, физическое лицо-предприниматель Литвин участвовал в закупках тех предметов, о которых вы произнесли. Но тому делу (о ранцах - Ред.) он проходит не как ФОП, как представитель компании "Днепроленд", - произнес А.Сытник во время слушаний в антикоррупционном комитете Верховной Рады по вопросам работы Национальное Антикоррупционное Бюро в пятницу, отвечая на вопрос 1-го из народных депутатов о закупке спортивных костюмов и другой одежки у этого человека.
Директор отметил, что во при закупке Национальное Антикоррупционное Бюро компания В.Литвина предложила стоимость, ниже рыночной. "Юридических оснований отказать в этой закупке не было. Качество было испытано... документы есть. Имущество есть. И оно соответствующего свойства", - добавил А.Сытник.
Ранее журналист Станислав Речинский заявил, что Национальное Антикоррупционное Бюро закупило 42 спортивных костюмчика на общую сумму 204 тыс 540 грн у В.Литвина. Он также опубликовал скан-копию соответственной спецификации, датированной 10 апреля 2017 года. Согласно документу, спортивные костюмчики, состоящие из куртки Marmot Pre Cip Jacket и штанов Marmot Pre Cip Full Zip Pant, были куплены по стоимости 4 тыс 870 грн каждый. Общая цена в 204 тыс 540 грн включает 34 тыс 90 грн НДС.
1 ноября Соломенский районный трибунал Киева выбрал меру пресечения фигуранту "дела ранцев" - руководителю IТ-компании Turboseo Владимиру Литвину в виде личного обязательства. Владимир Литвин был представителем фирмы-победителя тендера МВД. В предстоящем эта компания была признана фиктивной.
31 октября 2017 г. Национальное Антикоррупционное Бюро Украины провело обыски у отпрыска Министра внутренних дел Арсена Авакова.
В феврале 2016 г. было размещено видео, снятое сокрытой камерой, на котором человек, схожий на отпрыска главы МВД Арсена Авакова Александра дискуссирует с человеком, схожим на экс-заместителя министра Сергея Чеботаря поставку партии ранцев для подразделений ведомства по завышенной стоимости.
Диалог на видео датирован декабрем 2014 года, а уже в феврале 2015 года МВД вправду закупило ранцы на 16,5 млн грн.
Министр внутренних дел Арсен Аваков отторгал любые обвинения в причастности его семьи к закупке ранцев.
В МВД деяния Национальное Антикоррупционное Бюро окрестили политическими и юридически не обоснованными.
"Совсем разумеется, что за этим стоят определенные наружные и внутренние силы, намерением которых является реставрация старенькой коррумпированной системы "крышевания" и "договорняков". Национальное Антикоррупционное Бюро Украины занимается политической, а не юридической деятельностью, что является недопустимым и просит незамедлительной корректировки", - сказано в сообщении министерства.
Национальное Антикоррупционное Бюро Украины объявило о подозрении трем фигурантам "дела о ранцах".