Святошинский районный трибунал г. Киева в процессе событий, которые произошли в помещении суда 23-24 октября при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения командиру "Добровольного батальона ОУН" Николаю Коханивскому, понес убытки на более чем 500 тыс. грн. Как докладывает mediaUA, Об этом сообщается на веб-сайте Гос судебной администрации Украины.
После того, как намедни вечерком в судебном рассмотрении из-за позднего времени был объявлен перерыв до 9:00 вторника, 24 октября, и объявлено, что подозреваемый на ночь будет этапирован в СИЗО, лица, находящиеся в зале суда как свободные слушатели, отказались покинуть помещение, устроили стычку и грозили арбитре.
Арбитре и секретарю судебного заседания удалось выйти из зала при помощи служащих милиции. После этого сторонники Н.Коханивского заблокировали зал судебного заседания и начали лупить окна, уничтожать технику, которой, а именно, обеспечивалась запись заседаний и видесвязь, мебель, стеклянный бокс для подозреваемых и т.д.
Этими действиями, как докладывает Муниципальная судебная администрация Украины, Святошинскому райсуду были нанесены убытки на более 500 тыс. грн
Не считая того, из-за обозначенных действий были сорваны другие судебные заседания, чем были нарушены права участников процесса, в том числе в уголовном производстве по убийствам на Майдане 20 февраля 2014 года, запланированного на вторник на 11:30.
В связи с обозначенными событиями председатель Совета арбитров Украины обратилась с письмом в Генеральную прокуратуру Украины о вербовании виноватых лиц к ответственности и внесении в реестр сведений о совершении злодеяний, предусмотренных ст. 376 (вмешательство в хоть какой форме в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязательств либо достигнуть вынесения неправосудного решения), ст. 377 (угроза либо насилие в отношении судьи) и ст. 341 (захват) Уголовного кодекса Украины.
Напоминаем, что 21 октября в Киеве на Академгородке задержали командира "Добровольного движения ОУН" Коханивского за стрельбу из травматического пистолета. Глава Департамента патрульной милиции Евгений Жуков сказал подробности инцидента и опубликовал на собственной страничке в Facebook видео задержания. 23 октября должно было состояться заседание по избранию меры пресечения Коханивскому. Но, трибунал перенесли на 24 октября, а сторонники Коханивского заблокировали судебное помещение. Позднее спецназ попробовал вывезти Коханивского, а его сторонники устроили погром в суде.
24 октября правоохранители деблокировали Святошинский райсуд. В итоге 30 человек были задержаны. Тем временем, Святошинский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Коханивскому.