Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз после возвращения в Украину будут работать в Киеве. Об этом заявил глава Меджлиса, Нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров, докладывает mediaUA со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Перемещение их за границы Крыма значит то, что им закрыли дорогу домой. Другими словами это освобождение с запретом проживать в Крыму. Так, Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз будут работать в Киеве, пока мы все вкупе не вернемся домой в освобожденный Крым", - произнес Р.Чубаров на брифинге у строения администрации президента в Киеве в среду.
Глава Меджлиса отметил, РФ выбрала стратегию перемещения И.Умерова и А.Чийгоза в Турцию после освобождения, а именно, для того, что бы показать, что Москва идет на встречу не Украине, а Турции.
Как докладывал mediaUA ранее, 25 октября представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, нелегально осужденных оккупантами в оккупированном Крыму, выдали Турции.
Напомним, 11 сентября так именуемый трибунал в аннексированном Крыму приговорил А.Чийгоза к 8 годам колонии серьезного режима. 27 сентября Симферопольский районный "трибунал" вынес приговор по делу И.Умерова и провозгласил ему наказание в виде 2-ух лет колонии-поселения.