Одной из приоритетных задач Муниципального бюджета на 2018 год является обеспечение роста соц эталонов более высочайшими темпами, чем инфляция.

Об этом в интервью "5 каналу" заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает mediaUA со ссылкой на Урядовий портал.

"Для нас главное - обеспечить, чтоб уровень соц эталонов (сначала зарплат и пенсий) рос более высочайшими темпами, чем инфляция. Это наша принципная позиция, это является одним из ценностей, в том числе бюджета-2018 ", - произнес он.

Читайте также на « mediaUA»: По состоянию на сентябрь 2018 года средняя заработная плата в Украине может добиться 10 тыс. грн, - Розенко

Павел Розенко напомнил, что в 2017 году рост реальной зарплаты на 20% обогнал уровень инфляции. "В прошедшем году мы имели рост реальной зарплаты (это уже минус инфляционные процессы) приблизительно на 20%. Это большой показатель. Другими словами в 2017 году рост зарплат на 20% обогнал уровень инфляции", - выделил Вице-премьер-министр.

Он также отметил, что в итоге увеличения малой заработной платы до 3200 грн и увеличение зарплат всех категорий работников выросли доходы в бюджет Пенсионного фонда Украины, что позволило внепланово, с 1 октября 2017 года, выполнить осовременивание пенсий.

Читайте также на « mediaUA»: Разрабатывается механизм, который позволит поднять низкие пенсии людям с огромным трудовым стажем, - Розенко

"Так же мы будем действовать и в 2018 году: есть предсказуемые характеристики муниципального бюджета, есть предсказуемый рост соцстандартов, но как мы увидим, что экономика вырастает энергичнее, что у нас возникает дополнительный ресурс в бюджете Пенсионного фонда и Муниципальном бюджете, мы , непременно, эти дополнительные средства сходу направим на увеличение зарплат и пенсий", - заверил Павел Розенко.