Прошедший год, в первый раз за ближайшее время удалось окончить без долгов по заработной плате в экономной сфере. И это притом, что малая зарплата была повышена в 2017 году вдвое.


mediaUA Правительственный портал

"В первый раз за последние 10-15 лет мы окончили 2017 фактически без долгов по заработной плате в экономной сфере, невзирая на то, что в два раза повысили размер малой зарплаты и заработных плат в целом", - произнес Павел Розенко.

Он отметил, что рост экономики отдал правительству возможность увеличивать социальные эталоны быстрее рост цен. "Настоящая заработная плата в Украине выросла приблизительно на 18-19%. Темпы роста заработных плат были выше, чем темпы роста инфляции, - отметил вице-премьер. - И конкретно рост зарплат, на мой взор, более приятный показатель положительных конфигураций в стране".

Павел Розенко выделил, что увеличение соцстандартов не является предпосылкой роста цен. "У нас повсевременно идут дискуссии о рисках роста инфляции вследствие увеличения соцстандартов. По моему глубочайшему убеждению, рост малой зарплаты, рост пенсий не является фактором инфляции. Так как это не тот ресурс, который человек может вывести за границу либо в оффшоры. Это средства, которые человек несет, сначала, в магазин, рассчитывается ими за продукты и услуги, - подытожил вице-премьер-министр. - Увеличение зарплат и пенсий основано на реальных показателях, это реальные средства, которые зарабатывает экономика".