В Украине планируется перевод тепловых электроцентралей с газа на уголь с целью уменьшения цены на горячее водоснабжение.
Об этом во время заседания Кабмина заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, информирует телеканал 112 Украина.
По его словам, несмотря на поднятие цены на газ, стоимость угля осталась неизменной.
"Газ у нас поднялся, но уголь в цене не поднялся, и те теплокоммунэнерго, которые генерируют от угля, они не повысят цену ни на тепло, ни на горячую воду. Те объекты, которые у нас чисто по газу, это в основном Харьков, Львов, вот мы сейчас представляем проекты по их полной модернизации", - сообщил чиновник.
Насалик отметил, что 45% столичных ТЭЦ можно перевести на уголь.
"Киев будет на две части разбит, половина по углю будет обеспечиваться, и другая по газу. Но хотят все же сделать такой микс, и снизить общую ценовую стоимость на горячую воду в том числе, и по теплу от прогнозируемой цены. Сейчас мы делаем все для того, чтобы перевести некоторые ТЭЦ непосредственно на уголь, и взять максимальный объем. По техническим возможностям 45% города Киева мы сможем обеспечить углем, а это значит, что цена практически не изменилась", - уточнил он.