Самолет "Боинг 737-73V" компании Sky Up с эвакуируемыми из Китая более 70 людьми, в т.ч. иноземцами, с утра в четверг приземлился в аэропорту "Борисполь" (Киев) на дозаправку, после этого отправится в интернациональный аэропорт "Харьков". Эвакуация украинских людей из Китая при помощи авиарейса прошла удачно, заявил премьер Алексей Гончарук.

 

Об этом со ссылкой на пресс-службу Гончарука докладывает БизнесЦензор.

"Эвакуация прошла удачно. Все пассажиры, члены экипажа и сопровождающие лица ощущают себя удовлетворительно, их произвели осмотр врачи. Никаких симптомов острых респираторных зараз нет", - сказал Гончарук.

Самолет спецрейса сделал посадку в международном аэропорту городка "Борисполь" для дозаправки и вылетит в Интернациональный аэропорт "Харьков".

"Там будут приняты все вероятные меры по соблюдению безопасности пассажиров, членов экипажа и работников аэропорта. Борт будет расположен на отдельной изолированной стоянке. Все процедуры (паспортный контроль, таможенные формальности) будут выполнены у трапа самолета", - добавил премьер.

Дальше 45 украинцев и 27 зарубежных людей, экипаж самолета и сопровождающие лица будут доставлены особым транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной милиции на местность мед центра Государственной гвардии Украины "Новые Санжары" в Полтавской области.

"Обсервация продлится 14 дней. На локации 24/7 находятся докторы, обеспеченные всем нужным и готовые оказать нужную помощь", - сказал Гончарук..

Он выделил, что никакой опасности для находящихся там и окружающих объект не несет. "Он прошел проверку эпидемиологов, и соответствует всем требованиям ВОЗ. Напомню, что ни 1-го варианта вируса в стране не записанно", - добавил Гончарук.

Он призвал людей Украины не поддаваться на провокации, соблюдать публичного порядка и безопасности и с осознанием отнестись к ситуации и людям, которые нуждаются в помощи страны в сложной ситуации.

Ранее заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко сказал, что на борт лайнера допустили 73 чел., не считая троих украинцев и одной иностранки. А именно, лайнер эвакуировал 45 людей Украины, также людей Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Сальвадора, Казахстана, Коста-Рики и других стран. Планировалось, что двоих казахстанцев доставят в Алматы, где самолет совершал посадку.

По заявлению украинских властей, до вылета все пассажиры прошли три шага санитарного контроля в Ухани, троих украинцев и 1-го иноземца не пустили на борт.

Самолет после вылета из Алматы проследовал над территорией Узбекистана, Туркменистана, потом пересек Каспийское море, находился в воздушном пространстве Азербайджана и Армении, потом – над Черным морем, огибая захваченный полуостров Крым. В 7:10 утра по кв он пересек береговую линию в районе Стального Порта (Херсонская обл.) и направился в сторону Харькова.

Но в 7:40, пролетая в районе Краснограда (Харьковская обл.) сменил курс и начал кружить на высоте около 10 км меж городками Днепр, Полтава и Харьков. Сделав более 10-ка кругов, в 9:05 самолет направился в сторону Киева, проследовал мимо Полтавы и в 9:20, пролетая в районе г.Гребенка на западе Полтавской области, начал снижать скорость и высоту.

Ранее ожидалось, что самолет был должен приземлиться в Украине около 8:00.

По прибытии в страну все эвакуированные, включая иноземцев, будут высланы автобусами в места 14-дневной обсервации. Для обсервации подготовлены четыре места, которые стопроцентно оборудованы для этих целей.

Глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер в четверг заявил: даже если самолет из Уханя приземлится в аэропорту "Харьков", эвакуированные в самом Харькове располагаться не будут.

Как заявили в МВД, эти места будут кропотливо охраняться. "Будет образовано двойное кольцо защиты, охраны и обеззараживания. К охране этой местности ежесуточно будут привлечены 30 полицейских и 17 военнослужащих Государственной гвардии Украины. Будут дежурить пешие патрули, автопатрули, будут работать контрольно-пропускной пункт и система видеонаблюдения, рядом будет работать круглосуточный объединенный ситуационный центр МВД", - сказало министерство.



Глядеть комменты →