Китай фактически совладал пандемией коронавируса и начал интенсивно помогать другим странам в борьбе со смертельным вирусом.

 

Об этом пишет mediaUA.

Сейчас в эпицентре эпидемии коронавируса - Ухани, не было зафиксировано ни 1-го нового варианта заболевания в первый раз с момента инфецирования. Но, в Госкомитете по делам здравоохранения КНР в четверг заявили о получении сообщений о 34 новых завезенных из-за рубежа случаях COVID-19 за среду. Из их 21 был зафиксирован в Пекине, 9 - в пров. Гуандун (Южный Китай), 2 - в Шанхае (Восточный Китай), и по одному - в пров. Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) и пров. Чжэцзян (Восточный Китай).

Таким макаром, Китай начинает равномерно отменять карантинные меры. Китайские спецы подразумевают, что новые случаи заболевания закончятся уже посреди либо конце марта. Но после ослабления блокады, в Китае все еще будут строго выполнятся деяния, направленные на контроль над вирусом, чтоб предупредить вероятные новые вспышки.

Совместно с тем, скопленные припасы мед оборудования Китай начинает передавать в страны, в каких эпидемия набирает обороты.

Вчера засол Китая в Украине провел переговоры с премьер-министром Украины Денисом Шмыглем относительно предоставления критической гуманитарной помощи от КНР в борьбе с коронавирусом.

Как пишет издание "Синьхуа", Китай пожертвовал Сербии тыщу наборов реагентов для тестирования на коронавирус нового типа, которая была доставлена в Белград в рамках помощи по борьбе с эпидемией.

Южнокитайский город Шэньчжэнь пожертвует 270 тыс. разовых масок восьми своим городам-побратимам по всему миру. Тыщи масок уже направились в Республику Корея. Изделия мед предназначения также будут высланы в зараженные вирусом городка, такие как Милан, Турин, Пусан и Берн. Также партия масок была доставлена в кабинеты логистических компаний и, как ожидается, отправится в Италию через один день либо два.

Читайте на " mediaUA": СOVID-19: в мире инфицированы 218,8 тыс. человек, погибли 8 810, излечились 84,1 тыс.

Министр зарубежных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что в критериях сдерживания вспышки инфекции снутри страны Китай предоставил Франции маски, перчатки и другие мед ресурсы, которые доставлены в Париж 2-мя партиями. 18 марта 1-ая партия мед ресурсов, предоставленных китайским правительством, прибыла в парижский аэропорт Шарль-де-Голль.

Китайский город Сучжоу (пров. Цзянсу, Восточный Китай) пожертвовал 20 тыс. масок N95 Венеции, ее городу-побратиму в Италии. Так, в среду 50 коробок с масками были высланы в Италию временным рейсом китайской авиакомпании China Eastern Airlines из Шанхая в Милан.

Не считая того, общество Красноватого Креста Китая пожертвовало Ираку набор лабораторного оборудования для обнаружения и измерения концентрации нуклеиновых кислот, включая два прибора для проведения ПЦР-анализа и 50 тыс наборов реагентов для выявления нуклеиновых кислот.

Партия из 1 млн мед масок, собранных в качестве пожертвований, была доставлена в Бельгию на пути во Францию. Мед груз был собран 2-мя китайскими благотворительными организациями для того, чтоб посодействовать в борьбе с распространением COVID-19.

В столицу Камбоджи доставлены пожертвованные Китаем наборы реагентов для выявления нового коронавируса.

Вчера группа китайских мед профессионалов по борьбе с эпидемией экстренно выехала из Рима в окутанный эпидемией город Падуя на севере Италии.

В итальянскую столицу Рим были доставлены мед маски, наборы для проведения тестов на коронавирус нового типа и другие предметы противоэпидемической защиты, которые были пожертвованы Фондом Джека Ма /Ма Юнь/ и Фондом Alibaba.

Не считая того, в испанский город Сарагоса были доставлены 500 тыс защитных масок, еще 50 тыс ед наборов для тестирования на вирус в скором времени будут доставлены в пострадавшую от эпидемии страну.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен распространила в среду видеообращение на британском, французском и германском языках, в каком поблагодарила Китай за поддержку ЕС в борьбе с эпидемией пневмонии, вызываемой коронавирусом нового типа COVID-19.

У. фон дер Ляйен сказала, что 18 марта провела телефонный разговор с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Оба собеседника заявили, что борьба с заразой является общей глобальной битвой, стороны должны поддерживать друг дружку в то время, когда какой-то из них нужна помощь. Китай не запамятовал помощь со стороны ЕС в процессе борьбы с COVID-19, когда Евросоюз экстренно пожертвовал более 50 тонн противоэпидемических средств.

По ее словам, сейчас ЕС находится в "эпицентре" пандемии и остро нуждается в противоэпидемических ресурсах. Евросоюз трансформирует свои промышленные полосы для роста производственных мощностей, но этот процесс займет несколько недель. ЕС высоко ценит поддержку Китая в этот момент и очень признателен за нее, добавила У. фон дер Ляйен.

Напомним, в марте ВОЗ признала распространение коронавируса COVID-19 глобальной мировой эпидемией — пандемией, ее эпицентр переместился из Китая в Европу.

11 марта Кабинет министров утвердил меры в связи с эпидемией коронавируса. Школы, университеты и детсады закрыли на 3 недели, пробное ВНО отложили.

Украина воспретила гражданам с регистрацией на временно захваченных территориях заезд через КПВВ. СНБО принял решение с 17 марта закрыть границы для самолетов, автобусов и поездов.

Украинцы столкнулись с трудностями при возвращении на родину: туристы и заробитчане застряли в Египте, Польше, Германии, Чехии и других странах.

16 марта президент Владимир Зеленский заявил, что будет просить Кабинет Министров запретить жд и автобусное сообщение, закрыть метрополитены и не собираться группами больше 10 человек. Предложенные им меры вступили в действие с пополудни 18 марта. В Киеве, Харькове и Днепре приостановили метрополитен. В маршрутках могут ехать 10 человек, в троллейбусах и трамваях — по 20.

Укрзализныця закончила международное и внутреннее сообщение, украинцы сдали 400 тыщ билетов.

ВР приняла закон о противодействии распространению коронавируса. За нарушение карантина ввели административную, а за предумышленное инфецирование кого-либо коронавирусом — уголовщину.

Кабмин рекомендует органам власти и компаниям перевести служащих на удаленную работу. Президент и премьер-министр призывают украинцев оставаться дома. Если вирус будет распространяться, карантин может быть продлен.


Глядеть комменты →