НАК "Нафтогаз Украины", АО "Укртрансгаз" и ПАО "Магистральные газопроводы Украины" подписали соглашение о разработке совместной рабочей группы с пятью ведущими европейскими операторами, заинтересованными в поддержке процесса анбандлинга и предстоящем участии в управлении украинской газотранспортной системой.

 

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина докладывает БизнесЦензор.

По данным "Нафтогаза", в рабочую группу входят GRTgaz S.A. (Франция), N.V. Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam S.p.A. (Италия), Eustream a.s. (Словакия) и Fluxys S.A. (Бельгия).

"Цель сотрудничества – посодействовать украинской стороне сделать независящего оператора ГТС в согласовании с европейским законодательством, после этого европейские партнеры сумеют присоединиться к управлению оператором ГТС", - докладывает "Нафтогаз".

Читайте также: "Нафтогаз" подписал контракт с норвежской Wikborg для тяжбы с "Газпромом" на 14 миллионов евро

На этом шаге профильные специалисты европейских операторов будут помогать с созданием независящего украинского оператора ГТС и подачей заявки на его сертификацию украинскому регулятору НКРЭКУ и Секретариату Энергетического общества, также будут учавствовать в разработке плана модернизации ГТС для обеспечения ее технической надежности и эффективности.

Европейские операторы также будут предоставлять консультационную поддержку в процессе совместных заседаний правления и комитета по анбандлингу наблюдательного совета "Нафтогаза". Предстоящее сотрудничество меж операторами ГТС и МГУ будет дискуссироваться раздельно.

Как сообщалось, выделение независящего оператора ГТС запланировано с 1 января 2020 года. "Нафтогаз" планирует провести анбандлинг по модели ISO (Independent System Operator), которая обеспечивает защиту интересов Украины в рамках арбитража против "Газпрома" на $12 миллиардов. ISO в отличие от модели OU (Ownership unbundling) не просит приватизации ГТС Украины.

Для активизации процесса анбандлинга и передачи газотранспортной системы в управление независящему оператору ВР должна принять во 2-м чтении законопроект "О концессии".

В НАК считают, что только сотрудничество с международными компаниями в части управления ГТС Украины позволит сохранить за государством статус транзитера газа.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 миллиардов куб. м, на выходе – 178,5 миллиардов куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 миллиардов куб. м, Молдову - 3,5 миллиардов куб. м.


Глядеть комменты →