Фракция "Самопомич" разработала проект закона "О президенте Украины", которым предлагается ограничить возможности главы страны, также расписаны основания и процедура для импичмента президента.

 

Как передает mediaUA, текст законопроекта размещен на веб-сайте партии "Объединение "Самопомич".

Согласно пояснениям "Самопомочи", документ устанавливает, что президент будет производить только те возможности, которые определены для него Конституцией, другими словами "он не сумеет неконституционно назначать состав НКРЭКУ и других регуляторов, управляющих СБУ в областях и др.", "президент не сумеет создавать никаких Госуправлений делами либо других органов управления".

Предлагается сделать Канцелярию президента как вспомогательный орган, который не будет дублировать возможности правительства.

"Премьер-министр по должности станет секретарем СНБО, чтоб не было противоборства меж президентом и премьером. Президент сумеет назначать либо увольнять кого-то в исполнительной власти только по представлению либо с согласия премьер-министра", - говорится в пояснениях к документу.

Не считая того, предвидено, что президент будет раз в год отчитываться перед парламентом за использованные им средства.

В проекте закона также прописаны основания и процедуры прекращения возможностей президента. А именно, детализированы процессы импичмента и определение его невозможности делать возможности по состоянию здоровья.

Основаниями для импичмента главы страны названы: муниципальная измена; совершение президентом другого злодеяния, а именно, злодеяния против основ государственной безопасности, коррупционного злодеяния, нарушение присяги.

Читайте также на " mediaUA": ЦИК обработал 99,88% протоколов: Зеленский - 30,23%, Порошенко - 15,95%, Тимошенко - 13,39%. ИНФОГРАФИКА

Перед Верховной Радой функцию устранения президента с поста в порядке импичмента могут инициировать генеральный прокурор, депутатская фракция либо группа народных депутатов.

Фаворит "Самопомочи", городской голова Львова Андрей Садовый выразил убеждение, что этот законопроект должен быть проголосован парламентом.

"Мы не выбираем монарха с абсолютным правом управлять и не иметь за это никакой ответственности", - отметил он.

По словам Садового, он обещает передать проект закона действующему главе страны Петру Порошенко и Владимиру Зеленскому, которые вышли во 2-ой тур президентских выборов.

Читайте также на " mediaUA": "Самопомич" идет на выборы в Раду как самодостаточная политсила, - Садовый. ВИДЕО


Глядеть комменты →