Национальное управление по аэронавтике и исследованию галлактического места (NASA) представило новые модели скафандров, которые сумеют использовать космонавты для полетов на Луну.

 

Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на сообщение NASA, передает БизнесЦензор.

Скафандры последнего поколения (Exploration Extravehicular Mobility Unit, xEMU) создавались на базе тех моделей, которые на данный момент надевают работающие на МКС космонавты для выхода в открытый космос.

The 1st woman and next man will go to the Moon in 2024 ????‍????????‍????
Today, we previewed the next-generation #Artemis spacesuits that our astronauts will wear – 1 for launch and re-entry, and 1 for exploring the lunar South Pole. Watch a recap: https://t.co/e4cxB3rK6e pic.twitter.com/PtYSLqHq62

— NASA (@NASA) October 16, 2019

Планируется, что xEMU воспользуются космонавты в рамках программки NASA по возвращению на Луну Artemis. 1-ый полет с посадкой на Луну запланирован на 2024 год, к этому сроку управление обещает на сто процентов приготовить скафандры к использованию. А так как программка предугадывает отправку на Луну вместе с мужчиной-астронавтом к тому же женщины-астронавта, которая станет первой дамой на Луне, NASA разработало в дополнение к мужской модели скафандра женскую.

Скафандры не пропускают лунную пыль, устойчивы к перепадам температуры на поверхности Луны. NASA гарантирует, что новые модели скафандров будут создаваться в всех нужных размерах, не считая того, их можно будет подстраивать под каждого человека. В марте управление было вынуждено отменить 1-ый в истории выход в открытый космос сразу 2-ух женщин-астронавтов, и предпосылкой отмены стало конкретно отсутствие скафандра подходящего размера для какой-то из них.


Глядеть комменты →