Украинские компании в 3-ем квартале 2019 года улучшили ожидания в отношении экономического роста в Украине и предсказывают значительно более низкую инфляцию и наименьшую девальвацию государственной валюты.

 

Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса управляющих компаний, который проводит Государственный банк Украины (НБУ), передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

А именно, результаты опроса показывают, что улучшение инфляционных ожиданий бизнеса наблюдается 3-ий квартал попорядку.

А именно, по итогам третьего квартала бизнес предсказывает инфляцию через 12 месяцев на уровне 6,9% (во 2-м квартале – 7,7%, в первом – 9%). При всем этом значительно возросла толика респондентов, которые считают, что рост потребительских цен за год не превзойдет 7,5% (до 54,5% с 45,5% во 2-м квартале).

Как отмечают в НБУ, долгое сохранение подходящей ситуации на денежном рынке обуславливает также предстоящее улучшение девальвационных ожиданий бизнеса.

Так в течение последующих 12 месяцев опрошенные предприниматели ждут курс гривни на уровне 27,96 грн/$, тогда как в прошлом квартале этот показатель составлял 28,82 грн/$. При всем этом практически третья часть компаний – 32,3% – ждут, что курс не превзойдет 27 грн/$.

Читайте также: Потребительские настроения украинцев возвратились к уровню 2004-2008 годов, – исследование

В целом, по данным опроса НБУ, индекс деловых ожиданий (ИДО) на последующие 12 месяцев остается высочайшим, хотя и снизился до 115,3% с 117,8% в прошлом квартале.

При всем этом положительные ожидания бизнеса по росту объемов производства в Украине в последующие 12 месяцев продолжают улучшаться. Уже 39,5% компаний ждут больших темпов их роста (в прошлом квартале – 38,2%) и только 9,1% бизнесменов ждут понижение объемов производства.

При всем этом более трети компаний – 38,6% – ждут улучшения собственного денежного состояния в течение последующих 12 месяцев, только 11,5% – ухудшения.

Любая шестая компания (16,7%) предсказывает, что количество работников на их предприятиях будет расти, а 14,5% компаний ждут сокращения персонала.

"Подавляющее большая часть компаний (64,1%) планирует увеличивать заработной платы своим работникам в течение последующих 12 месяцев. В то же время сохраняется тенденция к уменьшению количества таких компаний, невзирая на значимый рост реальных зарплат в Украине в протяжении последних пары лет", – отмечается в сообщении.

Самые высочайшие ожидания тут у компаний перерабатывающей индустрии, а в региональном разрезе – у компаний Житомирской и Волынской областей.

Главным фактором, которые по оценкам бизнеса ограничивает способность увеличивать создание, остаются очень высочайшие цены на сырье и материалы, также энергоэлементы.

Опрос проводился с 5 августа по 3 сентября, в нем приняли роль 690 компаний из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной местности Автономной Республики Крым, также Донецкой и Луганской областей).

Посреди опрошенных компаний 17,7% – компании перерабатывающей индустрии, 17% – сельского хозяйства, 14,9% – оптовой торговли, 13,3% – транспорта и связи, 7% – добывающей индустрии, 5,1% – сферы электроэнергии и водоснабжения, 4,6% – розничной торговли, 2,6% – строительства, другие 17,8% – предприятия других отраслей.


Глядеть комменты →