Санкции против Рф необходимо рассматривать в юридических, а не экономических категориях, и в сегодняшних критериях их отмена была бы ошибкой.

 

Об этом заявил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, передает mediaUA со ссылкой на Укринформ.

"Сейчас отмена санкций была бы ошибкой... Изменение политики имело бы оборотный эффект от ожидаемого и закрыло способности, которые открываются", - выделил Щерский.

Он отметил, что дискуссия о санкциях против Рф длится снутри ЕС, но невзирая на это они часто продлеваются. По его словам, это является ответом тех, кто держится права, по отношению к тем, кто этого не делает.

Читайте также на " mediaUA": Наша родина пробует расколоть Западные Балканы, - спецпредставитель США Палмер

"Потому изменение этого решения (о санкциях. - Ред.) должно базироваться не на экономических основаниях, а на том, что право не станут нарушать", - отметил Щерский.

Он констатировал, что некие европейские компании оказывают давление на правительства собственных государств в вопросе отмены санкций, так как Наша родина их не впускает на собственный рынок, требуя, чтоб их лоббинг в странах усилился.

Министр канцелярии президента Польши отметил, что Варшава не против нормализации отношений с Москвой, но при 2-ух критериях. Во-1-х, Наша родина должна начать соблюдать международное право, а именно уважать суверенитет и территориальную целостность других государств. Во-2-х, Польша не желает, чтоб какие-то принципиальные международные решения принимались без ее роли.

"Как раз в эти деньки отмечаем годовщину Ялтинской конференции. Мы не согласны на то, чтоб Польшу только информировали о результатах переговоров, в каких она не участвует, а которые ее касаются", - выделил Щерский.

Читайте также на " mediaUA": Охото веровать, что в течение 4 лет в Украине сможем сделать заработной платы, как в Польше, - Зеленский

Он направил внимание на тенденцию, что количество приверженцев теплых отношений с Россией на Западе возрастает вкупе с ростом географической удаленности от границ с РФ. Потому подавать руку дружбы Рф эти страны должны над головами соседей Рф из ЕС, которые к этой дружбе в сегодняшних критериях относятся скептически. Потому Наша родина поначалу обязана иметь отличные дела со своими конкретными соседями, исключительно в этом случае дела ЕС с Россией будут полномерными.


Глядеть комменты →