Спецслужбы Беларуси интенсивно подключились к русским попыткам дискредитации Украины, как "брутального страны", под управлением ФСБ.
Об этом на собственной страничке в Facebook написал Нардеп Украины, член Комитета ВР по вопросам государственной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук, докладывает mediaUA.
Комментируя заявление КГБ РБ о том, что задержанный в Беларуси Павел Шаройко работал в пресс-службе ГУР МО Украины и прикрывался собственной сегодняшней профессией штатского журналиста для сбора скрытых данных, Тымчук заявил, что "посылать такового "засветившегося" офицера спецслужбы агентом под прикрытием, который к тому же типо сделал в Беларуси к тому же свою агентурную сеть - это был бы полный абсурд".
При всем этом он подтвердил, что Шаройко вправду много годов назад был управляющим пресс-службы ГУР МО Украины, после этого уволился, и пошел в "штатскую" журналистику.
Тымчук приходит к выводу, 100 спецслужбы Беларуси интенсивно подключились к русским попыткам дискредитации Украины, как "брутального страны", под управлением ФСБ.
"И, зная белорусские реалии, нереально поверить в то, что это какая-то своя игра КГБ РБ, осуществляемая не по указке высшего управления страны", - резюмирует он.
20 ноября стало понятно, что корреспондент "Украинского радио" Шаройко задержан в Беларуси по обвинению в шпионаже. МИД Беларуси отказался от комментариев по данному вопросу.
Позднее КГБ Беларуси заявил, что задержанный в Беларуси украинский журналист Павел Шаройко типо сделал агентурную сеть из числа людей Беларуси, которые типо за вознаграждение типо собирали для него сведения разведывательного нрава.