Дело главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого, обвиняемого в совершении теракта, в итоге которого был сбит самолет Ил-76 из 49 украинскими военными на борту, передано в Высший спец трибунал Украины по рассмотрению штатских и уголовных дел. Об этом сказали в пресс-службе Апелляционного суда Днепропетровской области, где 20 октября слушалось это дело, передает mediaUA, со ссылкой на Укринформ.
"Дело Плотницкого (главаря "ЛНР"), Гуреева и Патрушева (командиров батальонов боевиков), которые инкриминируются в терроризме, в итоге которого был сбит самолет Ил-76, выслали в Высший трибунал, чтоб там опять решили, какой конкретно трибунал будет выносить террористам приговор", - отметили в пресс-службе.
Как ранее сообщалось, 20 сентября, Апелляционный трибунал Днепропетровской области уже разглядел просьбу адвокатов навести дело луганских террористов в хоть какой другой трибунал Днепропетровщины беря во внимание то, что трое арбитров Бабушкинского райсуда городка Днипро заявили о самоотводе по этому делу. Тогда Апелляционный трибунал выслал представление председателя Бабушкинского районного суда об определении подсудности опять в Бабушкинский районный трибунал.
Самолет Ил-76 с украинскими десантниками был сбит 14 июня 2014 года вооруженными боевиками в аэропорту Луганска. Тогда погибли 40 десантников и 9 членов экипажа.
На скамье подсудных оказался генерал-майор Виктор Назаров, который на момент катастрофы возглавлял штаб АТО, по обвинению в совершении злодеяния, предусмотренного частью 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к службе, совершенное в боевой обстановке, что привело к тяжким последствиям).
Павлоградский горрайонный трибунал на Днепропетровщине приговорил его к 7 годам заключения, но Назаров подал на апелляцию. Коллегия арбитров Апелляционного суда Днепропетровской области 3 октября оставила без ублажения ходатайство генерала Назарова.