Украинские военнослужащие нуждаются в военной помощи, которую могут предоставить только США, ведь конкретно в принадлежности США находится большая часть таких активов. Об этом заявил прошлый генеральный секретарь НАТО Расмуссен во время круглого стола, посвященном дискуссии "трансатлантического единства по вопросу Украины", докладывает mediaUA со ссылкой на Глас Америки.
НАТО не может предоставить орудие, объяснил Расмуссен, ведь вооружением владеют отдельные страны. Если же США возьмут на себя ведомую роль по этому вопросу, ряд европейских союзников это поддерживает, выделил он. Потребности вооруженных сил Украины не ограничиваются только орудием. Украинские военные также требуют оборудования для наилучшей защищты связи и глушения сигналов, также устройства ночного видения.
Об этом военные произнесли Расмуссену во время его визита в район проведения АТО месяц вспять. "Такую оборонную помощь можно оказать довольно стремительно", - убежден Расмуссен.
Предоставление орудия может происходить без излишней огласки, отметил прошлый засол США в Украине Уильям Тейлор: "Мы можем предоставить орудие Украине с звучными церемониями и учениями, а можем сделать это тихо, без огромного внимания общественности".
Сам тот факт, что представители администрации США начали гласить о предоставлении оборонительного орудия Украине в купе с усилением санкций изменило расчеты Путина, убежден Расмуссен.
Проявлением этого, по воззрению Расмуссена, является предложение Рф о внедрении миротворцев, которое, хотя и не может быть использовано в предложенном формате, может стать базой для более конструктивного подхода. Миротворческая миссия должна окутать всю местность Донбасса и включать также защиту обитателей и инфраструктуры в Восточной Украине, убежден оратор.
На принципиальной роли миротворцев на границе Рф и Украины в наблюдении за поставками из ОРДЛО, отметил прошлый засол США в Рф Александр Вершобоу. "Миротворцы на границе Украины и Рф должны не только лишь смотреть за поставками в ОРДЛО, да и выходом 'зеленоватых человечков'", - считает Вершбоу.