За ролик 10-летней давности с тогдашним мэром Харькова Мишей Добкиным и секретарем горсовета Геннадием Кернесом местные бизнесмены заплатили 500 баксов.
Об этом речь идет в блоге журналистки Иры Ромалийской, который был размещен на веб-сайте mediaUA.
Журналистка докладывает, что со денька выхода ролика прошло уже 10 лет. "Пожалуй, это видео стало самым броским примером "темного пиара". Его издавна расхватали на цитаты: "Чуть-чуть текст по-дебильному написан", "Миша, все переписываем, у тебя кислое лицо, для тебя никто средств не даст", "Ты можешь это сказать с мимикой твоего лица?", "Что ты начал чвякать-хуякать?", "Геш, я тебя не вижу, ты как попугай откуда-то вещаешь!", "Где про скорые помощи, бл#дь?" - эти и многие другие фразы стали просто мемами", - напомнила Ромалийская.
Она отмечает, что все эти годы не было ясно, кто и как получил исходник с записи предвыборного выступления Добкина, смонтировал его и выдал в сеть. И на данный момент подробности сказал прошлый медиа-менеджер Кернеса Ростислав Касьяненко, который в то время работал шеф-редактором близкого к Кернесу и Добкину интернет-издания "Городской дозор".
По словам Касьяненко, которого цитирует в блоге Ромалийская, это видео было продано команде братьев-бизнесменов Протасов. После того, как команда Кернеса выпустила видео, которое высмеивало Владислава Протаса.
"На ребят из "Городского дозора" вышел монтажер, с которым не рассчитался Владислав Протас. Он предложил купить у него исходники со съемками воззвания Протаса-младшего к харьковчанам. Тот ролик получил заглавие "11 дублей Владислава Протаса". С легкой руки Геннадия Кернеса его поставили в ротацию на "7 канале" (телеканалом тогда обладали Кернес и Аваков, - авт.) с неблагопристойной частотой. Уже через неделю стало ясно, что младшему Протасу баллотироваться в мэры не стоит. Хоть какое возникновение его в эфире после чего не могло вызвать ничего, не считая гомерического смеха.
Протас обиделся и затаил на секретаря горсовета злость свирепую. А заодно кинул клич - о том, что благодарности тому, кто принесёт ему нечто схожее об обидчиках, не будет границ. Как я знаю, "не будет границ" в конечном итоге составило всего-навсего $500, когда Протасам принесли исходники съемок "того самого" воззвания Миши Добкина к избирателям, датируемого декабрем 2005 года. Из более, чем двухчасового материала было смонтировано 4 минутки. Но как профессионально, а?!
Съемки проходили в студии "7 канала". С сервера телеканала исходник и "ушёл" к Протасам, через 1-го из режиссеров канала, симпатизировавших Авакову (телеканалом тогда обладали Кернес и Аваков, - авт.)".
А далее, как утверждает Касьяненко, Протасы платили средства за "посев" вирусного ролика на разных проектах - веб-сайтах "Обозреватель", "Корреспондент", агрегаторах новостей "Укрнет" и "Мета" etc.
"Бюджет размещения составлял что-то около $80 тыс. Обыкновенно, процентов 75-80 украли, потому "выстрел" оказался не таким массивным, как мог бы быть. Усиливать его пришлось уже нам", - ведает Касьяненко, который тогда уже заходил в состав команды "комнаты войны" Геннадия Кернеса.