Кабинет министров одобрил законопроект о внесении конфигураций в закон "О рынке электронной энергии", предусматривающий посреди остального высвобождение дополнительных 10% электроэнергии НАЭК "Энерноатом" для реализации на электрических аукционах по двухсторонним договорам.

 Об этом на брифинге сказала и.о. министра энергетики Ольга Буславец, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"В этом законопроекте предвидено высвобождение атомной генерации – порядка 10% от их объема – для способности продавать по двухсторонним договорам… Мы предоставляем нашим промышленникам доступ через обоесторонние контракта к электроэнергии, которую производит "Энергоатом", – произнесла и.о. министра.
На данный момент "Энергоатом" реализует 80% производимой электроэнергии госпредприятию "Гарантированный клиент" для целей общественных особых обязанностей (ПСО), 5% – на аукционах по двухсторонним договорам, еще 15%, согласно закону "О рынке электроэнергии", подлежат неотклонимой продаже на рынке "на день вперед" (РСВ).
"Законопроект, который сейчас одобрило правительство, предугадывает понижение планки неотклонимой реализации на РСВ с 15% до 5%. Другими словами, еще 10% высвободится для двухсторонних договоров. В целом после принятия закона будет 15%", – произнесла Буславец.
Читайте также: Запорожская АЭС вывела в резерв очередной энергоблок из-за балансовых ограничений
Как сообщалось, в конце мая Кабинет министров разрешил НАЭК "Энергоатом" проводить особые сессии по продаже 5% произведенной на атомных станциях электроэнергии по двухсторонним договорам.
В то же время Кабинет министров понизил для НАЭК "Энергоатом" долю неотклонимой реализации госпредприятию "Гарантированный клиент" произведенной генкомпанией электроэнергии до 80% с действующих 85%.