Печерский районный трибунал Киева удовлетворил заявление экс-главы Гос налоговой службы Сергея Верланова и обязал Кабинет генпрокурора зарегистрировать уголовное создание о заранее неверном сообщение о злодеянии, изготовленное бывшим министром денег Игорем Уманским.

 Как передает mediaUA, об этом речь идет в определении суда от 21 мая, которое было размещено в Едином реестре судебных решений 28 мая.
Верланов подал в Кабинет генпрокурора заявление с просьбой зарегистрировать уголовное создание по факту неверного сообщения экс-министра денег. Уманский, а именно, утверждал, что ГНС при Верланове устраивала "коррупционные скрутки с НДС", что приводило к каждомесячным потерям госбюджета на сумму до 5 миллиардов грн.
По словам экс-главы ГНС, Уманский не предоставил значимых фактов и доказательств коррупции в налоговой.
"Там нет никаких фактов. Это распечатки А4, которые практически молвят о том, что кто-то что-то куда-то не доплачивает. Я полностью убежден, что мы на временной следственной комиссии в последующие 6 месяцев разложим это на атомы и поставим точку в данном деле", – добавил он.
Верланов считает, что его увольнение было только политическим решением, его он также оспаривает в суде.
Кабинет Министров Украины 24 апреля уволил Верланова с должности начальника Гос налоговой службы. На отставке настаивал Уманский.
24 апреля в Верховной Раде была сотворена следственная комиссия для исследования фактов, изложенных Уманским.