Министерство энергетики предложило повысить нормы употребления газа потребителями без счетчиков, также установить завышенные нормы употребления в осенне-зимний период.

 Соответственный проект постановления Кабмина обнародован на веб-сайте министерства, передает БизнесЦензор.
А именно, норму употребления газа для предложено повысить с 3,28 куб. м до 5,2 кубометра на 1-го человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным жарким водоснабжением. В период с октября по март норматив для таких потребителей будет еще выше – 7,6 куб. м на человека.
Для домохозяйств с газовой плитой, но без централизованного жаркого водоснабжения, норматив предложено повысить с 5,39 куб. м до 7,1 кубометра на человека за месяц, а в отопительный период – до 12 кубометров.
При наличии газовой плиты и газового нагревателя воды норма вырастет с 10,49 куб. м до 16,3 кубометра, а в отопительный период – до 27 кубометров.
В период отсутствия централизованного снабжения жаркой водой норму употребления природного газа для газовой плиты предложено прирастить с сегодняшних 5,39 куб. м до 7,1 куб. метра на человека за месяц с апреля по сентябрь и до 12 кубометров – в другие месяцы.
Читайте также: Кабмин занес в программку пересмотр тарифов на электроэнергию для населения
Согласно объяснительной записке к документу, основанием для его разработки указаны сообщения газсбытов о "неконтролируемом" потреблении газа популяцией, что в свою очередь приводит к безвозмездному использованию газа бытовыми потребителями на сумму 2,7 миллиардов грн в год (383 млн куб. м природного газа).
По данным министерства, увеличение нормативов коснется обитателей 3,3 млн квартир либо 24,9% жилищного фонда, которые не обустроены счетчиками газа.
Не считая того, в 1,8 млн из 9,83 млн либо в 18,3% квартир (домохозяйств) установлены счетчики природного газа, срок эксплуатации которых превысил 20 лет, в согласовании с действующими нормативными документами они требуют подмены.