Для получения мед услуг из перечня первичной медпомощи пациенту нужно подписать декларацию с семейным доктором, терапевтом либо педиатром, выделили в Министерстве здравоохранения Украины. Конечного срока подписания деклараций с медиками нет.

 

В апреле 2019 года мед учреждения, где работают семейные докторы, терапевты и педиатры, окончят переход на модель финансирования по принципу "средства идут за пациентом". Об этом 2 апреля проинформировала пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, передает mediaUA.
В последнее время Кабмин воспримет соответственное решение – и начиная с 1 апреля Государственная служба здоровья будет оплачивать поликлиникам мед услуги, оказанные клиентам, согласно количеству подписанных деклараций, говорится в сообщении.
Для получения мед услуг из перечня первичной медпомощи пациенту нужно подписать декларацию с семейным доктором. В случае, если у доктора уже набрано достаточное количество пациентов, он может порекомендовать обратиться к сотруднике из такого же Центра первичной медико-санитарной помощи.

Читайте также на " mediaUA": После нескольких недель падения уровень заболеваемости корью в Украине опять вырастает, - Минздрав

Конечного срока подписания деклараций с медиками нет, это можно сделать у доктора на приеме, напомнили в Минздраве.
Не считая того, в министерстве отметили, что критическая помощь к клиентам будет приезжать, независимо от того, подписали они декларацию с семейным доктором либо нет.
Также в министерстве напомнили, что с 1 апреля в Украине начала действовать система электрических рецептов, которая позволит гражданам получать медикаменты по программке "Доступные лекарства" без привязки к местности, где этот рецепт был выдан.

Пожизненная кампания по выбору домашнего доктора стартовала 2 апреля 2018 года. Каждый пациент может подписать декларацию с одним доктором, который будет смотреть за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать нужные анализы и давать направления к профильным спецам.


Глядеть комменты →