Молдавский оператор газотранспортной системы "Молдовагаз" 24 марта начал экспорт природного газа в Молдову из украинских подземных хранилищ (ПХГ), где он находился в режиме "таможенного склада".

 Об этом свидетельствуют данные ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ), передает отраслевое издание ExPro.
Таким макаром, в первый раз Украина экспортирует относительно огромные объемы газа в Молдову – за 1-ые 6 дней было экспортировано 26 млн куб м природного газа.
По данным издания, "Молдовагаз" в марте планирует экспортировать около 30 млн куб м газа для молдавских потребителей При всем этом на конец прошедшего года молдавский оператор ГТС хранил в украинских ПХГ 50 млн куб м природного газа.
Как сообщалось, "Молдовагаз" начал поставки газа для хранения в украинских ПХГ в октябре 2020 года, в целом компания подразумевала закачать около 100 млн кубометров газа.
Напомним, еще в 2019 году бывшее правительство Молдовы Майи Санду обсуждало создание припасов газа в хранилищах в Украине. Но президент Игорь Додон тогда настоял на подписании нового договора с "Газпромом", после этого страна брала русский газ дороже европейских цен.