Наша родина и Китай, возможно, объединяют свои силы с целью противостоять западному миру.

  Об этом докладывает mediaUA со ссылкой на DW, такую точку зрения верховный представитель ЕС по наружной политике и безопасности Жозеп Боррель высказал в пн, 29 марта. Да и в данном случае будущий геополитический ландшафт многополярного мира не будет обычным, добавил он.
Сближение Рф и Китая основано сначала на отвержении демократических ценностей и противодействии тому, что обе страны считают "вмешательством" в свои внутренние дела, отметил глава дипломатии ЕС. По словам Борреля, Москва и Пекин пользуются схожим языком, говоря о странах Запада.
Обе страны желают усилить экономическую независимость от западных стран, указал европейский дипломат. Но КНР обладает очевидным преимуществом перед РФ, добавил он. Наша родина никогда не являлась экономическим конкурентом либо большим торговым партнером Запада, Китай же представляет собой вторую экономику мира и принципиального напарника как для ЕС, так и для США, выделил Боррель.
Читайте на " mediaUA": США и ЕС условились координировать деяния в ответ на поведение Рф, включая ее злость против Украины
Напомним, дела Рф и Евро Союза обострились в последние недели. МИД РФ сначала февраля объявил личностями нон грата 3-х служащих дипломатичных представительств ФРГ, Польши и Швеции, обвинив их в участии в акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Евросоюз ответил зеркальными мерами. А министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров в том же месяце не исключил разрыв отношений Рф и ЕС, если русские власти вновь увидят санкции, несущие опасность для экономики страны.
В марте Евросоюз в связи с критикой президента США Джо Байдена в адресок Путина выделил политическую ответственность президента РФ за убийства в Рф людей, критиковавших происходящее в стране. Совет ЕС в том же месяце ввел санкции в отношении 11 человек и 4 организаций из Рф, Китая и еще нескольких государств за их причастность к грубым нарушениям прав человека.