В столице появилась нелегальная реклама сигарет "Марвел". Хотя на бигбордах нет изображения сигарет, но есть заглавие бренда, также слоган, под которым продаются сигареты "Свій для кожного". Заказчикам и исполнителям сокрытой рекламы сигарет "Марвел" грозят большие штрафы – до 35 тыс. гривен за каждое место нелегальной рекламы

 

Об этом пишет mediaUA.

"Тут есть признаки нарушения законодательства о рекламе. Согласно ст. 22 Закона "О рекламе" запрещена наружняя реклама табачных изделий, символов для продуктов и услуг, других объектов права умственной принадлежности, под которыми выпускаются табачные изделия", - разъясняет глава отдела контроля за рекламой и соблюдением антитабачного законодательства Гос службы по безопасности пищевых товаров и защите потребителей Олег Кобельков.



Смотрите также на " mediaUA": Одну из наибольших партий контрабандных сигарет нашли пограничники в 2-ух фурах, последующих в Румынию. ВИДЕО

Также в Госпотребслужбе направили внимание на акции с раздачей подарков (зажигалок) при покупке данного бренда сигарет. По оценке госоргана, такие акции также нелегальны.

С этим согласен и генеральный директор Директората публичного здоровья Министерства здравоохранения Андрей Скипальский.

"Необходимо уже докладывать о таких фактах нелегальной рекламы в Госпотребслужбу. За данные нарушения предусмотрены достаточно суровые санкции – за каждое место нелегальной рекламы – около 35 тыщ гривен штрафа", - припоминает Скипальский.

По воззрению Константина Красовского, профессионала по контролю над табаком, данные деяния впрямую нарушают ст. 16 закона о защите населения от табачного дыма, которым запрещена и реклама табачных изделий, и любые акции по стимулированию их реализации.

Смотрите также на " mediaUA": Восемь людей Украины задержаны в Польше по подозрению в незаконном производстве и продаже сигарет. ВИДЕО

"Неувязка еще в том, что эти сигареты производит табачная фабрика в городе Винники, около Львова. Я в свое время делал расследование по данной фабрике. И оказалось, что фабрика одна, но юридических лиц у нее много. И в итоге, когда составляется протокол о нарушении, оказывается, что нарушителя уже юридически не существует, а фабрикой уже обладает другая компания", - разъясняет схему Красовский.

Эксперт отмечает, что эта фабрика уже издавна славится тем, что употребляет все вероятные методы нарушения законодательства.

"Например, они занижают цены так, что если платить все налоги, то предприятие будет работать в убыток. На данный момент с пачки сигарет платится минимум 18 грн. акциза и 3 грн. НДС. Но у их сигареты стоят меньше 21 гривны. Т.е. они очевидно отыскали метод не платить акциз либо другие налоги", - уверен Красовский.

Напомним, ранее Львовскую (Винниковскую) табачную фабрику винили в махинациях с внедрением акцизных марок для сигарил, которые наносились на более дорогие сигареты, с продажей в Украине сигарет, предназначенных типо для магизинов дьюти-фри.

А глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль называл Львовскую (Винниковскую) табачную фабрику основным поставщиком табачной контрабанды из Украины в страны Евросоюза.


Глядеть комменты →