Президент Украины Владимир Зеленский и высшее управление ряда государств призвали подписать Интернациональный контракт о пандемии, основная цель которого заключается в укреплении государственных, региональных и глобальных способностей и стойкости к будущим пандемий.

 Коммюнике относительно контракта обнародовано на веб-сайте главы страны.
"Сейчас мы возлагаем надежды, что общей борьбой с пандемией COVID-19 мы сможем выстроить крепкую международную архитектуру здравоохранения, которая защитит будущие поколения. Будут другие пандемии и другие суровые чрезвычайные ситуации в области здравоохранения. Ни одно правительство либо многостороннее агентство не могут совладать с этой опасностью в одиночку. Вопрос не в том, будет ли это, а в том, когда. Совместно мы должны быть более приготовленными, чтоб предсказывать, предотвращать, выявлять, оценивать и отлично реагировать на пандемии, обеспечивая высочайший уровень координации", – говорится в документе.
Отмечается, что стремятся обеспечить общий и равноправный доступ к неопасным, действенным и дешевым вакцинам, лекарствам и средствам диагностики для борьбы COVID-19 и будущими пандемиями.
"Конкретно с этой целью была базирована интернациональная программка Access to COVID-19 Tools Accelerator (ACT-A) для содействия равному доступу к тестам, исцелению и вакцинам и поддержке систем здравоохранения в мире. ACT-A уже достигнула результатов в почти всех качествах, но равного доступа достигнуть пока не удалось. Мы можем сделать больше для обеспечения глобального доступа", – говорится в коммюнике.
По воззрению фаворитов государств, мировому обществу нужно начать совместную работу над новым интернациональным контрактом о готовности к пандемии и реагированию на нее.
"Такое возобновленное коллективное обязательство станет принципиальной вехой в усилении готовности к пандемии на самом высочайшем политическом уровне. Контракт будет основан на Уставе Глобальной организации здравоохранения и с привлечением главных организаций в этой сфере, будет поддерживать принцип "здоровье для всех". Имеющиеся инструменты мирового здравоохранения, в особенности Международные медико-санитарные правила, станут основой такового контракта, обеспечивая крепкую и испытанную базу, которую мы сможем развивать и улучшать", - отмечено в документе.
Основной целью контракта именуют укрепление государственных, региональных и глобальных способностей и стойкости к будущим пандемий. Это заключается в расширении интернационального сотрудничества для улучшения систем оповещения, обмена данными, исследовательских работ, производства и распространения мед средств.
Документ также должен включать признание подхода "Единственное здоровья", который связывает здоровья людей и животных с нашей планеткой. Не считая того, документ должен привести к большей обоюдной подотчетности и совместной ответственности, прозрачности и сотрудничеству в рамках интернациональной системы с ее правилами и нормами.
"Для заслуги этой цели мы будем работать с главами стран и правительств в мире и со всеми заинтересованными сторонами, включая штатское общество и личный сектор. Мы убеждены, что наша обязанность как управляющих стран и интернациональных организаций является обеспечение усвоения миром уроков пандемии COVID-19", - говорится в обнародованном коммюнике.
Подписантами коммюнике стали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Англии Борис Джонсон, премьер-министр Португалии Антониу Луис Сантуш да Кошта, президент Евро совета Шарль Мишель, премьер-министры Испании и Албании, президенты Румынии, Руанды, Кении, Кореи, Чили, Коста-Рики, Сербии, ЮАР, Туниса, Индонезии, также генеральный директор Глобальной организации здравоохранения Тедрос Гебреесус.