Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков готов выступить с показаниями в суде Италии в защиту арестованного в Италии военнослужащего Государственной гвардии Украины Виталия Маркива.
Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Мы считаем, что это полностью немотивированное задержание бойца Маркива, которого обвинил один из итальянских журналистов, что он слышал в общении с ними что это он убил журналиста Рокелли. Другой итальянский журналист гласит "да нет, ему послышалось, он так не гласил. На этом основании нашего бойца четыре месяца держат в кутузке", - произнес А.Аваков в ночь на пятницу в эфире программки "Право на власть" на телеканале "1+1".
Он напомнил, что направил официальную нотку министру зарубежных дел Италии, тщательно описаны все происшествия дела. "Считаю, что этот вопрос уже издавна вышел за границы юридического", - добавил глава МВД.
Отвечая на вопрос о том, оказывается ли поддержка В.Маркиву в праве на защиту со стороны Министерства внутренних дел, А.Аваков произнес: "Я встречался с заступником, это очень квалифицированный спец, один из наилучших на итальянском форуме и все, что нужно будет для защиты, в том числе и показания министра, который тогда был как раз в Славянске, а я был именно в этот момент в Славянске... То я выступлю с показаниями в суде так же, как и любые другие гвардейцы".
Как сообщалось, 30 июня 2017 года в Италии был задержан украинский военнослужащий В.Маркив по подозрению в убийстве итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли поблизости г.Славянск Донецкой области в мае 2014 года. Украинец находится в итальянском г.Павиа.
По инфы СМИ, прокуратура г.Павия начала уголовное создание относительно событий смерти в 2014 году в зоне АТО итальянского и русского журналистов по инфы французского журналиста. В рамках этого производства французский журналист указал на то, что погибель вышеуказанных журналистов стала следствием внедрения орудия подразделением Нацгвардии, в каком проходил службу задержанный В.Маркив.
В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что итальянский фотожурналист А.Роккелли был убит, находясь на неподконтрольной украинским властям тогда местности меж позициями вооруженных формирований и террористических группировок. При всем этом он посетил т.н. "сероватую зону" без согласования с официальной властью Украины. Замгенпрокурора поведал, что украинское следствие не установило лиц, которые могли бы быть причастны к смерти А.Роккелли. При всем этом украинская сторона не получала от итальянских правоохранителей ходатайств о интернациональной правовой помощи в деле об убийстве А.Роккелли. Генеральная прокуратура также не получала запросов от итальянской стороны на проведение следственных действий на местности Украины.
Генеральное представительство Украины в Милане обратилось в трибунал г.Павиа с ходатайством о предоставлении инфы об основаниях и обстоятельствах. МВД Украины выражало обеспокоенность задержанием и арестом в Италии В.Маркива, который уехал в Италию во время планового отпуска.
Юрист В.Маркива Р.Делла Валле предложил прокурорам и представителям итальянской милиции вкупе поехать в Украину для проведения серии экспертиз на горе Карачун Донецкой области. Он также в процессе визита в Украину собрал показания нацгвардейцев, которые посодействуют опровергнуть обвинения против его подзащитного.
16 ноября А.Аваков обратился к министру зарубежных дел Италии Анджелино Альфано (итал. Angelino Alfano) с письмом в связи с отклонением ходатайства В.Маркива с призывом направить внимание на дело во избежание спекуляций.