Турция поменяла фаворитов Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на 2-ух русских агентов.
Как передает mediaUA, со ссылкой на "Немецкую волну", об этом докладывают турецкие СМИ.
Турецкое правительство поменял 2-ух заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на 2-ух россиян, обвиняемых в шпионаже.
Об этом в среду, 29 ноября, сказал турецкий телеканал Haberturk.
Россияне Александр Смирнов и Юрий Анисимов были арестованы в Турции в апреле 2016 года. Их винили в планировании убийств чеченских диссидентов и до недавнешнего времени держали под стражей в Турции, докладывает телеканал со ссылкой на судебные документы.
Напомним, 25 октября Наша родина высвободила и передала Турции Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. Haberturk докладывает, что эти два варианта связаны меж собой. По данным канала, прокурор обратился в стамбульский трибунал с просьбой высвободить 2-ух русских агентов в рамках принятого в августе указа, который дает президенту право обменивать либо выдавать другим зарубежных людей, заключенных в турецких кутузках.
В сентябре Ахтем Чийгоз был осужден русским трибуналом воккупированном Россией Крыму к 8 годам колонии серьезного режима по обвинению в организации массовых беспорядков у строения Верховного Совета Крыма в Симферополе в феврале 2014 года.
Ильми Умеров был приговорен к двум годам колонии-поселения по обвинению в "призывах к нарушению территориальной целостности РФ". Но 25 октября Наша родина высвободила Умерова и Чийгоза и передала их Турции.