Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в пн в Брюсселе в штаб-квартире НАТО поведала послам стран-членов Альянса об особенностях украинского закона об образовании.
Об этом чиновница сказала на собственной страничке в Фейсбук, передает mediaUA.
"Только-только закончилась встреча в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где я говорила о законе об образовании послам стран-членов Альянса. Редко министр образования и науки имеет возможность выступить перед таковой аудиторией, но так как языковая статья нашего закона остается пользующейся популярностью темой, запрос на объяснение был", - написала Гриневич.
"Главное то, что закон "Об образовании" - это главный законодательный акт системной образовательной реформы, от которой зависит европейское будущее Украины", - отметила министр.
Гриневич объяснила дипломатам, что закон не ограничивает конституционных прав людей Украины и предугадывает более широкие способности для того, чтоб представители меньшинств воспользовались своим легитимным правом на равный доступ к высококачественному образованию, работе и развитию в границах всей страны.
"Мы европейская страна, потому мы говорим с нашими партнерами, готовы к консультациям и переговорам. Но каждый украинский ребенок обязан иметь условия, чтоб отменно завладеть муниципальным языком - это предел компромисса, за который мы не перешагнем", - добавила глава Минобразования, выразив ублажение тем, что "нас услышали и поддержали нашу открытость и честность в своей позиции".