Малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые Наша родина возвратила после захвата в 2018 году, направляются на восстановительный ремонт.

 

Об этом информирует mediaUA со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

18 ноября 2019 г., после 358 дней нелегального захвата и задержания Россией 3-х украинских военных кораблей в акватории Темного моря около Керчи, МБАКы "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу" были переданы Украине в нейтральных водах, в согласовании с решением Интернационального суда по морскому праву.

20 ноября они прибыли на базу ВМС Украины в Очаков. Захваченые противником судна пришли не своим ходом, а при помощи буксиров, в фактически уничтоженном состоянии. Их не восстанавливали до окончания следственных действий и проведения баллистической экспертизы.

Читайте на " mediaUA": Они прошли курс реабилитации. По здоровью уже все "в норме". Приступили к выполнению собственных обязательств, - Воронченко поведал, где будут служить возвращенные из русского плена мореплаватели

Катер "Никополь" и буксир "Яны Капу" уже на последующей неделе будут высланы на завод для восстановительного ремонта. 2-ой катер, "Бердянск", станет на ремонт несколько позднее.

Напомним, 18 ноября 2019 года командование Военно-морских сил Вооруженных сил Украины сказало, что украинские катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу", оккупированные Россией, начали движение в направлении материковой Украины. По данным командующего ВМС ВС Украины Игоря Воронченко, "россияне их угробили. Сняли даже плафоны, розетки и унитазы"

Позднее прошлый военный прокурор Анатолий Матиос опубликовал документ, в каком указан список повреждений и украденного имущества на украинских кораблях "Никополь", "Бердянск" и буксире "Яны Капу".

Напомним, освобожденный из плена мореплаватель Андрей Ейдер сказал, что с корабля посреди остального пропало даже его нижнее белье

Смотрите также на " mediaUA: Возвращенные из русского плена корабли ВМС пришли в порт Очаков. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

25 ноября 2018 года ВМС ВС Украины сказали, что пограничные корабли Русской Федерации выполнили брутальные деяния против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. А именно, русский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в итоге чего был поврежден главный движок корабля, обшивка и леерное огораживание, также потерян спасательный плотик. При всем этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении выполнить переход предупреждали заблаговременно и действовали в рамках интернационального права.

В то же время, в ФСБ Рф заявляли, что три украинских военных корабля в Азовском море "нелегально вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

В итоге нелегальных действий русских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ трибунал оккупированного Симферополя выбрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года.

7 сентября 2019 состоялся обоюдный обмен украинских политзаключенных и военнопленных, удерживаемых Кремлем в заложниках, на лиц, подозреваемых либо осужденных за злодеяния против Украины. В тот же денек освобожденные украинцы прилетели в Киев.

Имена всех лиц, которых Украина передала Рф в рамках обмена.

Полный перечень украинцев, которые возвратились на Родину в рамках обмена с РФ.


Глядеть комменты →