Управляющий САП Назар Холодницкий обращается в Совет публичного контроля Национальное Антикоррупционное Бюро в связи с отсутствием активной позиции в расследовании злоупотреблений в сфере закупок в военно-промышленном комплексе.

 

Об этом докладывает mediaUA, об этом говоритя в сообщении пресс-службы САП, размещенном в Facebook.

А именно отмечается, что проведение операции Объединенных сил на востоке Украины выводит на 1-ый и главный план вопросы вооружения и боеспособности украинской армии и расследование уголовных производств в военной сфере является приоритетным для антикоррупционных органов Украины. Но, в процессе процессуального управления досудебным расследованием САП установлены факты нарушений требований закона работниками Национальное Антикоррупционное Бюро при расследовании таких уголовных производств.

Так, 2 марта 2016 г. детективы Национальное Антикоррупционное Бюро занесли в ЕРДР сведения о злодеянии, предусмотренном ч. 5 ст. 191 УК Украины, по факту фиктивной поставки на Харьковский бронетанковый завод рядом компаний, посреди которых и ООО "Оптимумспецдеталь", запчастей и девайсов - всего на 56 млн грн.

"Поначалу следствие двигалось очень интенсивно, но начиная с сентября 2016 года - значительно замедлилось. Невзирая на бессчетные указания прокуроров САП и проведенные совещания, позиция Национальное Антикоррупционное Бюро осталась постоянной - дело не имеет перспективы и не будет доведено до суда, так как нереально документально подтвердить постановку и снятие с учета на Харьковском бронетанковом заводе соответственных девайсов (лазерных прицелов), которые потом фигурантами дела были поставлены на тот же завод во 2-ой раз", - сказано в сообщении.

Читайте на " mediaUA": ГБР завело на служащих Национальное Антикоррупционное Бюро 49 дел, включая создание по материалам Bihus.info, - Труба

Вкупе с тем, в ведомстве отмечают, что в то время в рамках производства силами 1-го детектива сразу расследовалось несколько эпизодов, в том числе о поставках движков на Львовский бронетанковый завод, который позже был удачно доведен до суда. Но с июня 2017 года, в связи с увольнением детектива, дело вообщем осталась без подабающего расследования.

Также сообщается, что в октябре 2017 года, детектив в обозначенном производстве получил новые указания от прокуроров со сроком выполнения 2 месяца. Но эти указания, в нарушение требований ст 2, 36 УПК Украины не производятся до сего времени.

"Отметим, что во время заслушиваний состояния досудебного расследования обозначенного уголовного производства и других производств в сфере оборонно-промышленного комплекса и Министерства обороны Украины процессуальным руководителям САП не давалась информация о переписке Национальное Антикоррупционное Бюро по ГК "Укроборонпром" по вопросам, которые пока является предметом общеизвестного журналистского расследования. Этих документов либо их копий также не было в материалах уголовных производств при их исследовании прокурорами САП", - подчеркивается в сообщении САП.

Также в САП перечислили отсутствие активной позиции по расследованию производств военной темы в других уголовных процессах. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

"Такая позиция Национальное Антикоррупционное Бюро во время расследований злодеяний в сфере оборонно-промышленном комплексе стало вероятным в итоге системных ошибок в организации деятельности органа досудебного расследования.

Вот поэтому, управляющий САП обращается в Совет публичного контроля Государственного антикоррупционного бюро Украины с требованием принять надлежащие меры реагирования на выявленные факты нарушений законов детективами Государственного антикоррупционного бюро Украины. Соответственное письмо ориентировано в адресок Совета публичного контроля Национальное Антикоррупционное Бюро", - говорится в сообщении пресс-службы САП.




Глядеть комменты →