Исключительно в полном составе нормандской четверки можно достигнуть сдвигов по главным вопросам мирного урегулирования.

  Об этом заявил спикер Министерства зарубежных дел Украины Олег Николенко, докладывает mediaUA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
"Наша позиция - ничего об Украине без Украины. Переговоры об урегулировании российско-украинского вооруженного конфликта ведутся в Нормандском формате с ролью фаворитов 4 стран: Украины, Германии, Франции и Рф. Убеждены, что исключительно в полном, а не сокращенном составе "Норманди" можно достигнуть сдвигов по главным вопросам мирного урегулирования, сначала обеспечения полного и всеобъятного режима прекращения огня", - произнес Николенко.
Он выделил, что на фоне обострения обстрелов украинских позиций управление Украины на данный момент прилагает активные усилия для активизации переговоров конкретно в четырехстороннем формате - как на уровне глав стран, так и на уровне политических советников фаворитов "Нормандской четверки".
Читайте на mediaUA: Без Зеленского: в Кремле заявили о подготовке видеоконференции Путина, Меркель и Макрона, где они обсудят обострение на Донбассе
Ранее пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков заявил, что на данный момент готовится видеоконференция фаворитов Рф, Германии и Франции Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона, которые обсудят в том числе обострение на Донбассе. Роль президента Украины Владимира Зеленского в этой встрече, по словам Пескова, не запланировано.